La 26e édition du FESPACO (Festival Panafricain du Cinéma et de la Télévision de Ouagadougou) s’est tenue du 23 février au 2 mars 2019. L’Étalon d’or de Yennenga a été remporté par le film rwandais La Miséricorde de la jungle, de Joël Karekezi

Joël Karekezi
  • Joel KAREKEZI du Rwanda remporte l’Or

    Étalon d’or de Yennenga

    FICTION LONG MÉTRAGE

    FICTION LONG MÉTRAGE

    Etalon d’or de Yennenga

    THE MERCY OF THE JUNGLE de Joel KAREKEZI du Rwanda

    Etalon d’argent : « KARMA », Khaled YOUSSEF de l’Egypte Etalon de bronze : « FATWA », Mahmoud BEN MAHMOUD de la Tunisie

    Meilleure interprétation masculine : Marc Zinga, dans le film « THE MERCY OF THE JUNGLE » de Joel KAREKEZI du Rwanda

    Meilleure interprétation féminine : Samantha Mugatsia, dans le film RAFIKI, Wanuri KAHUI du Kenya

    Meilleur scénario

    -1er « REGARDE-MOI » (LOOK AT ME), Nejib BELKADHI de la Tunisie

    -2e « KETEKE », Peter SEDUFIA du Ghana

    Meilleure image : « MABATA BATA », Joao Luis SOL DE CARVALHO du Mozambique Meilleur son : « KARMA » Khaled YOUSSEF de l’Egypte

    Prix de la meilleure musique : « SEW THE WINTER TO MY SKIN », Qubeka JAHMIL X.T de l’Afrique du Sud

    Prix du meilleur décor : « DESRANCES », Apolline TRAORE du Burkina Faso

    Prix du meilleur montage : « MABATA BATA », Joao Luis SOL DE CARVALHO du Mozambique

    Prix Oumarou Ganda : ILA AKHIR EZZAMAN (JUSQU’A LA FIN DES TEMPS), Yasmine CHOUIKH de l’Algérie

    FICTION COURT MÉTRAGE

    FICTION COURT MÉTRAGE

    Poulain d’or : « BLACK MAMBA », Amel GUELLATY de la Tunisie

    Poulain d’argent : « UNE PLACE DANS L’AVION », Khadidiatou SOW du Sénégal Poulain de bronze : « UN AIR DE KORA », Momar KANDJI du Sénégal

    DOCUMENTAIRE LONG MÉTRAGE

    DOCUMENTAIRE LONG METRAGE

    Etalon d’or : « LE LOUP D’OR DE BALOLÉ », Aïcha BORO du Burkina Faso

    Etalon d’argent : « AU TEMPS OÙ LES ARABES DANSAIENT », Jawad RHALIB du Maroc

    Etalon de bronze : « WHISPERING TRUTH TO POWER », Shameela SEEDAT de l’Afrique du Sud

    DOCUMENTAIRE COURT MÉTRAGE

    DOCUMENTAIRE COURT METRAGE

    Poulain d’or : « AGAINST ALL ODDS (CONTRE TOUTE ATTENTE) », Charity Resian NAMPASO/ Andréa IANNETTA du Kenya/ Italie

    Poulain d’argent : « ZANAKA-TENY NOMEN’I FELIX (AINSI PARLAIT FELIX) »,
    Nantenaina LOVA de Madagascar

    Poulain de bronze : « TATA MILOUD », Nadja HAREK de l’Algérie / France

    FILMS D’ANIMATION

    FILMS D’ANIMATION

    Premier prix : « BRISKA », Nadia RAIS de la Tunisie
    Deuxième prix : « UN KALABANDA A MANGE MES DEVOIRS », Raymond MALINGA de l’Ouganda

    Prix du jury : « DA TSYSY DA » de Tojo Niaina RAJAOFERA de Madagascar

    SÉRIES TÉLÉVISUELLES AFRICAINES

    SERIES TELEVISUELLES AFRICAINES

    Premier prix : « PETITES HISTOIRES, GRANDES VERITÉS (PHGV) », Ambrose B.
    COOKE Ghana

    Deuxième prix : « BLOG », Akre Loba Diby MELYOU de la Côte d’Ivoire

    FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE CINÉMA

    FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE CINÉMA

    Premier prix : « INCOMPRIS », Jaurès KOUKPEMEDJI, de l’Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA) du Bénin

    Deuxième prix : « MAISON DE RETRAITE », N. Ismaël Césaire KAFANDO, de l’Institut Supérieur de l’image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE du Burkina Faso